На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запах шоколада

19 подписчиков

Статуэтки Богов из шоколада

Испокон веков люди привыкли поклоняться богам, за это боги их щедро одаривали и такие люди были весьма успешны как в личной жизни, так и в бизнесе. Даже с течением времени люди не смотря ни на что все еще верят в божественные чудеса и конечно же они с ними случаются. В знак своей любви и благодарности перед божествами люди решили сделать их из шоколада, может быть вспомнив что именно боги послами людям шоколад.

 

Одним из самых любимых богов, конечно же для многих является Иисус ему написано множество красивых песнопений, его портрет очень часто вышивают на рушниках и практически в каждом доме или квартире есть его портрет, которому люди молятся и просят и помощи.

Появление в свете шоколадного Иисуса, вызвало на Западе серьезный ажиотаж, так как его шоколадье изобразил распятым, что двигало ним при создании этой скульптуры неизвестно, так как немного не корректно было с его стороны так выставлять на весь свет спасителя Иисуса Хрисата.

 

Не хлебом единым жив человек, но если бы он использовал в пищу творение Козимо Кавалларо (Cosimo Cavallaro), он бы смог жить за счет Иисуса около восьми месяцев. Чудак-художник, известный своими "эклектичными" формами выражения, к Пасхе 2007 года в качестве своего последнего вклада в культуру создал анатомически правильную фигуру Христа шести футов в высоту из молочного шоколада.

 

Его кондитерский Христос сделан из более 200 фунтов шоколада, содержащего около 480 000 калорий. Если бы вы съели его Иисуса, то употребили бы 32 000 граммов жиров, что было бы достаточно на целый год. Это художественное произведение под названием "My Sweet Lord", также могло бы обеспечить вашему организму 3 240 процентов витамина «А» нужного человеку каждый день.

 

Кавалларо - художник, который просто обожает работать с пищевыми продуктами. Его предыдущие работы – «сырный домик» в штате Вайоминг, на который ушло 5 тонн перечного сыра,  украшение кровати под балдахином 312 фунтами ветчины и самое печально известное творение, когда художник-эксцентрик перекрасил номер расплавленным сыром «Моцарелла» в нью-йоркском отеле Washington Jefferson Hotel.

 

Этот шоколадный Христос был выставлен в Нью-Йорке первого апреля 2007 года, в The Lab gallery в отеле Roger Smith Hotel. Креативный директор выставки, Матт Семлер (Matt Semler), заявил, что признаком великого мастера является реакция публики,  которая пришла полюбоваться на его творения. В случае же с этим произведением, выставка была отменена, так как реакция общественности оказалась очень неадекватной. Многим идея шоколадного Спасителя показалась кощунственной.

 

Что же касается других богов, которым поклоняется человечество. То с Буддой случай оказался совсем иным. Будда, по натуре смеющийся и веселый, поэтому его последователей фигурки и бюсты шоколадного Будды ничуть не расстраивают.

 

А древние боги так вообще не ценятся высоко. Так в некоторых интернет - магазинах можно приобрести шоколадные фигурки величественных некогда египетских богов, игравших когда-то значительную роль в жизни Древнего Египта:

- Анубиса в виде человека с головой шакала (божества бальзамирования и мертвых);

- Гора в облике человека с головой сокола (бога небес);

- Ра - бога солнца, верховного божества древних египтян, изображающегося в виде человека с головой сокола и с короной, напоминающей диск солнца и др.

 

Также можно приобрести шоколадные фигурки египетской царицы Хатшепсут и

египетских фараонов за смешную цену - $1.20 американских.

 

В Нью-Йорке на 4-й восточной улице, Bond Street Chocolate  предложит вам съедобных божеств из темного шоколада, покрытых 24-каратным золотом:

-  Ганеша - бога мудрости и процветания (3,5 унции твердого шоколада за 15 $); 

-  Будду  (9 унций твердого шоколада за 50 $, 2 унции – за 10 $);  

-  Иисуса (3,5 унции твердого темного шоколада за 15$);

-  Гваделупскую Деву – образ богородицы (3,5 унции твердого шоколада за 18$);

-  Моисея (10 унций твердого темного шоколада слегка посыпанного медным блеском за 50$).

 

На Западе, такая увлеченность культурой Востока выразилась в создании из молочного, черного и белого шоколада фигурок индуистских божеств, сакральных знаков традиционных религий.

 

 

Нас поражает творческий порыв и выдумка теперешних шоколатье.

Кроме вошедших в известную Золотую коллекцию Будды, Иисуса, Ганеши они создали подарочные сувениры, где представлены разные божества:

- праматерь Веллендорф (палеолитическая Венера – первый образ женщины, созданный человеком),

- Тара – главная богиня в буддизме,

- божество Акуаба, дарящее детей (Гана),

- Кокопелли  (Южно-Американский Аполлон) – божество, играющее на флейте.

  

 

Эти чудо-мастера также из шоколада отливают разные сакральные знаки:

- Аум, (в буддизме и индуизме толкуется как знак божественной троицы Шивы, Брахмы и Вишну);

- Инь - Янь символизируют вселенную как две противоположности;

- кельтский крест - это символика единства солнца, воздуха, земли и воды;

- глаза Будды – это именно те глаза, которые наблюдают за всеми  нами с «Крыши Мира», а отпечаток стопы  Будды означает божественное присутствие и др.

 

Поистине шоколатье создали симбиоз европейской и восточной культур в образе шоколадных божеств..

 

 

 

Картина дня

наверх