На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запах шоколада

19 подписчиков

Шоколадные скульптуры Hakan Martensson

Хокан Мортенссон из Швеции всю свою сознательную жизнь мечтал работать, занимаясь приготовлением пищи. Детская мечта воплотилась в жизнь, родившийся в маленькой живописной деревеньке на юге этой страны, Хокан Мортенссон теперь известен по всему миру своими замечательными скульптурами из шоколада и восхитительным печеньем. Скульптор по шоколаду теперь живёт и работает в самом сердце США, в Нью-Йорке.

 

Вот как сам Хокан говорит о своем увлечении шоколадом: "Шоколад - гораздо больше, чем сладкие удовольствия. Для меня это все еще неизведанный мир приключений. Мир, где я могу создать кондитерские изделия и скульптуры. Я хочу показать всем, что шоколад обладает возможностями, он разжигает вкус и фантазии человека".

 

Часто черпая вдохновение из мира сказок, фантазий и волшебных историй, его сложные и уникальные скульптуры из шоколада были в 2009 году награждены золотой медалью на Кулинарной Олимпиаде. Во время кулинарных шоколадных игр в Германии, у шведской команды была тема, посвященная легендарной группе «ABBA».

 

Но шоколадные творения Хокана Мортенссона разжигают не только фантазии и вкусовые рецепторы. Глядя на сладкие скульптуры автора хочется задуматься и над филосовскими вопросами бытия.

 

Лица его шоколадных скульптур полны эмоций и каких-то едва уловимых душевных движений, да и сами герои неоднозначны:  тролли и мрачные ангелы, страшно-печальный клоун, безликая тень (похожая на саму смерть), злобный Голлум из "Властелина колец", абстрактная скульптура "Сила и гордость"; ангел хранитель; "Найти живым или мертвым" (в этой скульптуре поражают уши, которые, как известно, по физиогномике, могут многое рассказать о человеке); удивительно философская шоколадная сказка про "Красную шапочку, где волк представляет из себя какого-то мистического взъерошенного зверя , жестокого и страшного.

 

Мортенссон работает над своими скульптурами прямо в витрине магазина, в шутку называя его "аквариумом". Его творения из шоколада варьируются в размерах от нескольких дюймов в натуральную величину и могут стоить до $ 5000. Но в качестве основного инструмента для резьбы по шоколаду Мортенссон использует палочку, обычно предназначенную для клеевого пистолета, плотную, но гибкую, а самое главное - дешевую.

 

На скульптуры мастер тратит очень много времени, замечая, что за всю жизнь уже потратил на это около 30.000 часов. Согласно Хокану, талант кроется в деталях, а самой сложной из них он считает "глаза", в которых скрываются все человеческие чувства.

 

Талант от бога, Хокан Мортенссон никогда специально не учился на скульптора.

В 2009 году Хокан вместе с компанией FIKA объединились и выпускают эксклюзивные, сделанные вручную шоколадные трюфели, плитки и конфеты

Эта новая линия сочетает в себе страсть ко всему шоколадному, изысканное мастерство и высокое качество ингредиентов.

 

Картина дня

наверх