На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запах шоколада

19 подписчиков

Шоколадная Пасха в Австралии

В этом году католическую Пасху отмечали раньше нашей, православной. Пасхальное воскресенье пришлось на 31 марта. А в Австралии, на земле, которую часто называют "страной вверх тормашками", Пасху отметили по-своему, по-австралийски.

 

Обычно в этой стране детям принято дарить не шоколадных кроликов, как это делают где-то в Германии, а удивительных, уникальных для Австралии, шоколадных сумчатых со смешным названием, Билби. Их обычно изготавливают из молочного шоколада и заворачивают в яркую фольгу.

 

 

Билби - это австралийские сумчатые, которые находятся под угрозой исчезновения. Чтобы собрать деньги на их спасение и восстановление их популяции, жители зеленого континента, стали изготовлять шоколадные фигурки соответствующей формы и продавать их в австралийских магазинах в качестве альтернативы пасхальным кроликам.

 

У билби характерная вытянутая морда, как у бандикутов, и очень длинные уши. Длиной они около 29-55 см. По сравнению с бандикутами, у них длинный хвост, большие уши и мягкий, шелковистый мех.Своих малышей, как кенгуру, они носят в сумках. Роют норы и предпочитают ночной образ жизни. Но, если вы побываете в Австралии на Пасху, то скорее всего вы быстрее познакомитесь  с шоколадным билби, а не с его реальным прототипом.

 

Австралия порадовала своих граждан в этом году и кое-чем еще на эти праздники. Томас Шнельтзлер (Thomas Schnetzler), мастер-шоколатье от австралийского филиала знаменитой компании Lindt, создал копию легендарной сиднейской телебашни (Sydney Tower Eye), и вся она из шоколада. Сладкая шоколадная башня в 100 раз меньше натуральной.

 

Процесс изготовления шоколадного монумента начался в феврале в Мельбурне в студии Lindt, за месяц до празднований. Там мастера стали заполнять формы темным шоколадом. На одну только верхушку монумента ушло 12,5 кг этого продукта. Чтобы закончить грандиозное строение, ушло 40 часов работы кондитеров.

 

В башне 300 окон из шоколада, которые индивидуально прикрепляли к 4 участкам пола на верхушке башни. А еще, кондитеры сделали маленьких человечков, имитирующих посетителей телевышки. Копию знаменитой башни посетители смогут увидеть воочию еще и на каникулах, которые начнутся для школьников в конце апреля.

Картина дня

наверх