На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запах шоколада

19 подписчиков

Поезда из шоколада

Удивительно, не правда ли? Но такие существуют.

 

Шоколадным поездом в Европе,  называется знаменитый швейцарский туристический маршрут.  Это путешествие  из очаровательного Монтрё, жемчужины швейцарской Ривьеры, через средневековый Грюйер, родину одноименного знаменитого швейцарского сыра, в Брок на шоколадную фабрику Nestle-Cailler, где изготавливается  прославленный молочный шоколад.

 

Если вы любите шоколад, то вам действительно стоит поехать на этом старинном поезде постройки 1915 года , выбрав шикарный пульмановский вагон Belle Epoque или современный панорамный вагон. Тем более, что ходит этот поезд  в самый разгар сезона отпусков с июня по октябрь.

 

Но поговорим сегодня о поездах, сделанных из самого настоящего шоколада.

 с девятнадцатого по двадцать пятое ноября 2012 в Брюсселе проходила знаменитая ежегодная шоколадная неделя «Brussels Chocolate Week».

 

Первое место среди чудес кондитерско-транспортного направления заслуженно можно было бы присудить шоколадному поезду «Веlcolade Express», установленному на вокзале Midi и созданному специально для этой выставки, куда  были приглашены различные эксперты. Они-то и  назвали его самым длинным шоколадным поездом в мире.

 

«Веlcolade Express» был внесен в книгу рекордов Гиннеса (длина этого, поистине, сказочного создания целых 34 метра), для его изготовления использовался только вкусный бельгийский шоколад; на его сборку понадобилось 787 часов сложной работы;  весит потрясающее транспортное чудо - 1285 килограмм, а килокалорий в нем столько, что даже подумать страшно - шесть с половиной миллионов! Внутри сладкий паровоз не пустой, он сделан из сплошного шоколада, но совершенно не пригоден для еды, так как покрыт сверху защитным слоем специальной краски.

 

Сладкая конструкция состоит из двух частей. В голове состава находится локомотив старинного дизайна. Первые семь вагончиков подобны современным, а вторая часть выполнена  по модели старинных вагонов, включая вагон с баром и рестораном.

 

За три дня до этого важного события, Эндрю Фарруджиа (Andrew Farrugia), шоколатье с Мальты, перевез в Бельгию на грузовике в 25 деревянных коробках шоколадный поезд. Несмотря на то, что поезд был очень осторожно упакован, за время перевозки он  получил несколько повреждений, отдельные  шоколадные стенки  просто рухнули. Поэтому прежде, чем представить свое произведение на суд зрителей, мастеру пришлось изрядно потрудиться, отремонтированная шоколадная скульптура предстала перед взыскательной публикой во всем своем блеске.

 

Основная особенность этого «сладкого» поезда в том, что ни один из его вагонов не повторяется, и все они оформлены  в стиле разных исторических эпох.

Изначально автор шоколадной скульптуры задумывал её гораздо меньших размеров, но по его словам, новые вагончики продолжали и продолжали появляться.

Поезд отличается удивительным подобием настоящих паровозов и вагонов. Эндрю Фарруджиа не пользовался для его создания никакими формами и трафаретами. Это резьба по шоколаду - искусство в чистом виде.

Шоколадная скульптура получилась такой длинной, что специально ради нее представители «Книги  Гиннесса» создали новую категорию «самая длинная шоколадная конструкция».

 

Фотограф Карл Уорнер (Carl Warner),  создающий свои удивительные скульптуры из непривычных материалов (пищевых продуктов), тоже постарался на славу, создав аппетитный локомотив длиной 1,8 метра. Для создания такого шедевра мастеру понадобилось десять дней и масса шоколадных батончиков, плиток и разнообразных изделий из шоколада.

 

Презентация большого шоколадного паровоза состоялась в Лондоне 14 октября 2010 года на вокзале железнодорожной станции St Pancras International Station, где он был установлен для обозрения. К сожалению,  сладкий локомотив не способен двигаться... Это событие было посвящено выходу в свет книги удивительного художника, работающего с продуктами питания. Называлась  она «Пищевые ландшафты» (Food landscapes), специально для этой книги он создал ландшафты из салями, булочек, хлебных палочек, капусты и сладкой картошки.

Картина дня

наверх